За границей далеко не все авиакомпании позволяют перевозить на борту своих самолетов кошек. Российские авиалинии более лояльны. Полезный совет - при бронировании билета нужно обязательно сообщить об этом представителю авиакомпании.

Самое необычное, коты и кошки путешествуют только в багажном отделении. То есть после регистрации Мурзика придется сдать в багаж. И получить его в аэропорту прибытия при выдаче багажа. Это не подлежит обсуждению.

Придется приобрести жесткую пластиковую переноску домашних животных. Лучше ее дверцу наглухо прикрутить проволокой к каркасу, чтобы дверца случайно не открылась во время полета. В одну переноску разрешается помещать не более трех животных. Если полет недолгий, лучше не ставить в нее воду и еду.

В аэропорту до объявления посадки нужно получить соответствующее разрешение от ветеринарной службы. Оформление не занимает много времени – порядка четверти часа.

Перевозка животного требует денег. Чем больше весит Мурзик, тем больше придется отдать за его проезд. Оплата производится после регистрации. Деньги берутся за суммарный вес переноски и кота по тарифу как за превышение веса багажа. Чтобы ни в чем не сомневаться, до полета дома лучше взвесить клетку с животным, чтобы прикинуть, сколько придется отдать за его транспортировку.