Наш мир

Объявление



Наш форум для увлеченных людей,которые получают

большое удовольствие от любимых занятий.

Помогите нам в развитии, нажмите:

Нравится

 

 

Новости:  

Опрос: «Как вам новый дизайн форума?»



 

Разное:

Гороскоп на каждый день.               

      

 

Реклама:

«Многогранная природа»              

«Мир детства»

           

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш мир » Литературный уголок. » Проба пера.


Проба пера.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

кто что пишет сам.

2

Я для своих мальчишек написала короткие  рассказы про великана  Ронольда.

Может кому интересно будет.

3

Великан Ронольд  .

В зелёном лесу живёт человек.Он очень большого роста,выше всех деревьев и гор.
Зовут его Ронольд. Ронольд добрый великан , он помогает зверям, птицам, людям и даже насекомым.Вот про это я вам и расскажу.

История первая. ,,Наводнение,,.
Как то ночью загремел гром, засверкала молния и пошёл дождь.Все жители леса сильно испугались,начали прятаться по своим норкам и домикам.Одной только маленькой речке было весело.В ней с каждой минутой воды становилось больше и больше.
- А почему бы мне не погулять по лесу? - Подумала речка.- Лежу тут посреди леса, ничего не вижу.
Только она не подумала про жителей леса.Хорошо птички на деревьях живут, а те кто в норках?
Разбежалась вода по лесу. Звери бегут от воды, спасаются,кричат.
Услышал крики Ронольд.
- Уже спешу вам на помощь! - Крикнул он и стал собирать тонущих зверей.Кого на дерево посадил, кого к себе на спину.Мама и папа белки с шестью бельчатами даже к великану в карман забрались.
- Так, наша реченька,погуляла? Не пора ли тебе вернуться в берега? - Спросил великан у воды.
- Пора, пора! Только как? Там вдалеке бобры плотину построили , я сама не справлюсь. - Ответила ему речка.
- Хорошо, я поговорю с бобрами.
-Эй, братья бобры ! - крикнул Ронольд.Давайте мы уберём вашу плотину ? А когда вода сойдёт , я вам помогу новую поставить.
Бобры подумали и согласились. Разобрали брёвна. Сошла вода. А на старое место поставили новую плотину.
-Спасибо тебе добрый великан! - Стали звери благодарить Ронольда.
-Да ладно.Вы уже бегите свои норки приводите в порядок, а мы потом с вами встретимся.
И встретились Ронольд и звери в другой истории.

4

История вторая. ,.как Ронольд спасает заблудившихся детей.,,

Уставший великан Ронольд уснул под ёлками. И снится ему ,как идёт он по полю, собирает огромную землянику и ест её. А она такая спелая, сочная и сладкая что хочется есть все ещё и ещё. Не успел Ронольд наесться как услышел чей-то плачь и проснулся.

- Странно. - Подумал великан. - Звери так не плачут. Пойду посмотрю что случилось.

Идёт и видит , что на опушке леса сидят двое деток , мальчик и девочка .

- Вы что плачете? - Спросил великан.

- Мы заблудились. - сквозь слёзы ответили ему дети.

- Не беда.Вы мне скажите откуда вы и я вам помогу. Садитесь мне на руку. - И протянул детям свою ладонь.- А как вас звать?

- Меня Ваня .- Ответил мальчик.

-  А меня Таня. - Сказала девочка.

- Так как называется ваша деревня?

- Морозкина деревня. - Хором ответили дети.

- Хорошее название, зимнее.Я знаю куда нам идти.Там ещё есть такая церковь с большой колокольней.Я даже отсюда её вижу.

- Да,да ! - Закричали дети . - Подними нас повыше , мы тоже посмотрим.

Поднял их великан высоко , сразу стало видно Тане и Ване всю деревню. И была она такая маленькая , как будно смотришь на неё из самолета.

- Ну что, я вас отнесу туда.

И пошли они через весь лес , в ту самую зимнюю деревню Морозкино.Когда стали они подходить ближе,увидели людей которые искали пропавших детей.

- Эй! - Крикнул великан . - Я их нашёл в лесу и они живы , здоровы , только устали.

Опустил Ронольд детей вниз. К ним подбежали мама и папа . Стали Таньку с Ванькой обнимать, целовать. А Ронольда благодарить.

Накормили детей и Ронольда . Таня с Ваней съели по пирожку с вареньем выпили по кружечке молока , а великану принесли целую корзину сладких пирожков и бочонок молока.
Наелся Ронольд, поблагодарил за гостеприимство .

- Пора мне идти - сказал он
- Если нужна будет помощь позовите.-

И ушёл к себе в лес.

А всем Таням и Ваням, Машам и Петям , и тебе мой дорогой маленький друг я хочу сказать :
-Никогда не уходи из дома без разрешения!Ведь не везде живут добрые великаны!
Слушайся маму и папу!

А мы с тобой встретимся в другой истории.

5

История третия ,, как Ронольд и звери спасали свой лес,,

Утром собрались звери на совет. Обсуждали они страшную для всех тему ,,Куда идти жить?,, .

- Чирик, Чик . - Щебетали воробьи. - Мы видели как к нашуму лесу привозили технику , машины , бульдозеры , экскаваторы.

- Ой беда, беда! - Переговаривались зайцы . Они итак всего боялись, а тут такое.

- Вот нахалы ! - Возмущалась лиса. - Новый не вырастили, а старый уже рубить.

- Где же нам теперь жить ? - Спрашивали звери у бурого медведя,который прожил в этом лесу дольше всех,который был стар и мудр.

Задумался старый медведь:
- Жить нам негде. У многих семей в этом лесу маленькие детки. А самый ближний лес отсюда очень далеко. И всем не успеть туда перебратся. Нужно что то придумать и выгнать этих нечестных людей.

- Ухё, уху! - заговорил филин.Хоть он и не был так стар как косолапый, но тоже считался мудрым жителем леса. - Давайте позовём Ронольда. Уху,уху , он поможет нам . А мы пока сами попробуем задержать людей.

Послали воробьёв позвать великана . Зайцы долждны были перегрызть на машинах провода . Белки запаслись шишками и кидались ими сверху в людей. Медведь таскал огромные камни и перегораживал ими дорогу в лес,каждый зверёк был занят.Каждый житель леса хотел спасти свой дом.
А тем временем воробьи наперебой рассказывали Ронольду что случилось в лесу.Великан даже думать не стал, побежал выручать своих друзей.  Ему ничего не стоило собрать все машины и выкинуть их далеко далеко. А людям он сказал :

- Сначала посадите и вырастите новый лес, потом рубите старый! Тогда и вам хорошо и зверям будет где жить.А сейчас уходите!

И  люди задумались. Скоро они посадили  молодые деревца рядом со старым лесом.Стали о них заботиться и растить .
Вот так вот закончилась эта история.
А всем вам я хочу пожелать красивых, чистых и тёплых домов.Не ломайте веточек, не топчите цветы, собирайте мусор и сами не сорите. Тогда все вокруг будет зелёным, чистым и прекрасным.И наша планета Земля похорошеет.

Увидимся в следующей истории.

6

История четвёртая.
,,Как великан Ронольд помог новую школу построить.,,

Стало скучно Ронольду , не мог он без дела сидеть:
-Пойду схожу в деревню Морозкино, навещю Таню и Ваню . Может ещё чем людям помогу ?

Набрал он сухих дров:

-Отнесу в деревню какой нибудь бабушке или дедушке. Они старенькие , им тяжело дрова заготавливать . А зимы холодные , печь ки топить нужно.

И пошёл.

А в деревни большая стройка. Строили для детей новую школу.осталось совсем чуть чуть , крышу поставить, черепицей накрыть  и посадить в школьном саду цветы и деревья. Но беда! Сломался подъёмный кран. А школа высокая . не получается у строителей вовремя её достроить. Скоро 1 сентября , некуда ребятам будет идти учиться.
Все жители деревни растроились, а дети ещё больше. Кто-то даже заплакал . Так хотелось пойти учиться в новую школу.

-Как долго ты будешь подъёмный кран ремонтировать? – строго спросил у механика самый главный строитель.

-Не знаю, долго наверно! Не успеем вовремя.

Пока они между собой разговаривали, Танька и Ванька стояли в сторонке и все слышали. В этом году они шли в первый класс.А им так хотелось в новую школу пойти.Переглянулись они и дружно сказали :

-Ронольд, он добрый,он поможет! Бежим за ним!

А добрый великан уже подходил к Морозкиной деревни , там и столкнулся с бежавшими детьми.
Расказали дети  все . Как всегда великан даже думать не стал . Помог он строителям . Ведь с таким ростом это было нетрудно ,да и силы хватило. Поставили крышу, накрыли её красной черепицей. Стала новая школа на теремок похожа. Стёкла в окнах так и сверкают на солнце . Парты , стулья новые. Шторы белые , свежие аж хрустят. На подоконниках горшки с цветами. Загляденье!

А сад школьный сажали все жители и деревенские и лесные. Птички зёрнышки сажали, ребята с лейками поливали. Ронольд за деревья принялся. Женщины цветы сажали  а мужчины камнями дорожки выкладывали. А какую красоту бобры сделали! Из куска дерева выстругали зубами скульптуру в виде букваря. Поставили её посреди сада . Белки и зайцы которые писать умели , табличку нарисовали и написали на ней "Морозкинская школа" . Повесили её над парадными дерями, украшать вход.

Успели!

1 сентября. Наряженные дети, Таня с большими белыми бантами и красным портфелем, Ваня при галстуке и с синем ранцем, оба с букетами цветов . Отправились в школу.
Настал день когда прозвенит для них первый звонок.

Я надеюсь мой друг, когда ты пойдешь в школу то будешь хорошо учиться и будешь радовать родителей хорошими оценками.

А мне пора. До встречи!

7

История пятая .   Про светлячков.     

Сидел Ронольд под дубом и размышлял  вслух:
- Луны сегодня не должно быть, но почему темно? -
-Уху , да потому что светлячков нет. –  Услышав его размышления ответил мудрый филин
-Куда же они делись?- спросил Рональд
-Не знаю.Утром спроси у сороки, она известная сплетница, о всех про всё знает.-ответил филин

Дождался великан утра.Осмотрелся по сторонам над лесом. Заметил стайку птиц  , а среди них черно-белую птичку.А вот и сорока! Сейчас узнаю последние новости,подумал великан.   
-Сорока- позвал он её.
Услышала Сорока-белобока что зовут её, полетела на зов.
-Так, болтушка , раскажи-ка мне что знаешь о светлячках. Куда они делись? Почему ночью не освещают лес?-

-Ха! Да что тут расказывать. Ты знаешь почему они светятся?-
-Нет-  Почесав затылок ответил великан.

-Все очень просто,у  всех зверюшек , птичек, жучков и паучков наступает время, когда они взрослеют и начинают искать себе пару на всю жизнь , чтобы создать семью , родить детей.-

-Ну и что?-

-А то! Что бы жучок-светлячок понравился жучихе, у него начинает светиться спинка. И того кавалера выбирает себе жучиха который ярче всех светится.

-Ну с этим то разобрались. А где сами-то жучки?-

-У них тут беда, все жучихи улетели в соседний лес. Кто-то им сказал, что там самые яркие светлячки. Но, Ронольд, это была не я!-

Закончила свой расказ , сорока  полетела дальше по свету новости разносить.

Задумался тогда великан:
-Что нужно сделать чтобы вернулись жучихи в родной лес? А то так темно ночью стало,что можно и лбом о дерево удариться, веточку не заметишь на земле ,о неё споткнёшься и упадёшь.

Думал сидел, думал. Не заметил как стемнело.
-Уху! Привет Ронольд  –  Поздоровался с ним филин
– Всё думаешь?
-Слушай Филин, а не сделаешь ли ты доброе дело?-
-Если доброе, то с радостью- ответила мудрая птица.

И предложил ему великан слетать в соседний лес.
-Ты когда прилетишь , громче ухай и говори что видел в нашем лесу  ярких светлячков  что в лесу как будто день - попросил его Ронольд
-Уху. – ответил филин и вспорхнул с дерева.

Но это ещё не всё. Вышел великан на опушку леса где цветы полевые растут и громко крикнул:
-Жучки , светлячки , натирайте до блеска свои спинки зажигайте их ,да поскорее , к вам из соседнего леса жучихи возвращаются-

Услышали это светлячки , разволновались. Давай они свои спинки натирать , в каплях росы купаться , мягоньким мхом обтираться , вместо духов цветочной пыльцой душиться.

Не успел Ронорльд с поля уйти как услышал жужание.

  -О , жучихи уже тут , а где-же сами жучки? -

Только он это сказал как над поляной вспыхнул яркий свет.

-Молодцы светлячки, постарались. Я никогда такого света ночью не видел-

И радостный ушел к себе под дуб. Тут и Филин прилетел, тоже радостный и довольный.
Ведь хорошие дела, поступки, слова не только окружающих радуют, но и самому себе удовольствие доставляют.

Ну что ?
  До встречи в следующей истории!

8

очень красивые рассказики, моим спиногрызикам тоже понравились!Но я пишу мало под настроение и в оснавном это стихи!но так как настроения в последнее время нет, то и стихи грустные

9

Ольга
Спасибо! Открывай себе тему для своих стихов , мы почитаем с радостью!

10

как- то страшновато!

11

Очередная Жизнь
          Очередной вечер, очередная осень. По пути домой очередной раз встретил Арталию. Она гуляла с сыном. Ему завтра исполнится год. Уже был конец ноября. Под ногами хрустел снег.
          Поприветствовав Арталию, сказал, что завтра зайду после работы. Идя, домой неожиданно перед глазами, пробежали почти 30 лет жизни.
          Как обычно мы шли со школы. В «собачем» переулке с Артёмом стали засыпать снегом скользанки. Был прекрасный солнечный день. Нам по десять лет было. Я с Артёмом учился в одном классе, мы дружили. Дурачась, толкали друг дружку в сугробы. Обкидывались снежками. У Артёма одна варежка соскочила с руки, и внутренняя часть вылезла наружу и стала она выглядить как сшитые две варежки. Руки мерзли, и мы пытались ее собрать. Тогда получилось, стояли у одной из засыпанных скользинок. И в этот раз мы увидили как Она идет навстречу.
          Каждое утро в «собачеем» переулке пересекались с женщиной. Она шла куда-то, а мы в школу. Чем-то она приковывала к себе наше внимание и симпатию.
          Набравшись смелости, я показал ей свою руковичку и попросил помочь ее собрать. Она ее стала собирать и встала на засыпанную скользанку. Мы все смеялись и ее отвели в безопасное место.
          Варешку вскоре собрали и мы разошлись.
          Следующим утром мы вновь встретились и познакомились, обменявшись именами. Её звали Наталья.
          Теперь по утрам мы не просто пялились на Наташу, а здоровались и знали, как ее зовут.
Раз в месяц мы пересекались днем, когда шли со школы, а Наташа с работы. Мы стали ее провожать к дому. Она жила возле нашей школы. У нас появился интерес быстрее идти к ее работе, потом вместе шли к ее дому, а потом мы шли домой. Нам было хорошо и мы чувствавали себя взраслее. Мы стали встречаться с Наташей чаше. Артём к Наташе ходил и по выходным. Шли годы. Она познакомилась с нашими родителями. Оказалось, она старше нас была на 17 лет. Мы ее разглядели не только зимой, но и в другие времена года. Её родители умерли и она жила одна. Мы совсем не говорили о ее родителях.
          С 9 класса Артём у Наташи часто оставался на ночь. Выходные он проводил у нее. Однажды он сообщил, что стал мужчиной. Вообще к нему тянулись мамы однокласников. Он был любимым общим сыном. Однокласники уважали родителей Артема. С отцем Артема никто не общался, а вот с мамой общение было восхитительным.
          У Наташи в 24 мая родилась дочь. А мы еще не окончили школу. Как-то просто принял факт, что отец Артём. Но это мы знали только трое.
          Наташа и Артём придумали имя девочке, и оно было одно единственное в Мире. Имя Арталия состояло из сплетения имен Артём и Наталия. Наташа подыскала значения на других языках.

Славянский - Весеннее Солнышко.
Французский - соединяющее искусство.
Итальянский -1) мастерское крыло. 2) искренность в творчестве. 3) она творение.
Испанский - 1) преданность творчеству.2) союз творчества.
Мексиканский - мгновенье верности.
Английский - 1) объединяющее творчество. 2) направление в искусстве. 3) мастерское пение птиц. 4) элитарное рождение.

          Через 10 лет умерла Наталья. Арталия жила в квартире матери, Артём жил со своими родителями. Арталия росла самостоятельной девочкой. Артём был хорошим отцем. Арталия многому училась из книг и общением со взрослыми.
          Артём с Арталией становились просто друзьями. А я реже вставлял в разговор слова, что Арталия дочь Артема.
          Бывало, вспоминал ее мать в этом возрасте и поражался насколько они похожи. Если бы фотографировались Наташа и Арталия то можно было бы сказать, что это фотографии одного человека. Но они не любили фотографироваться. И фото только было в паспорте.
          Когда Арталии исполнилось 15 лет она стала заботится об Артёме. У Артема были проблемы с центральной нервной системой и он чувствовал себя слабее год от года.
          Артем перебрался жить к Арталии. Он всё меньше мог двигаться.
          Однажды со словами «что смерть неизбежна, но я тебя люблю Артем» Арталия забеременяла от Артема.
          Мое сознание во второй раз чуть сошло с ума от этой новости. Как то было всё непривычно в поступках этого семейства и Артёма, хоть он мой Друг.
          Артём был счастлив. Он успел принять роды у Арталии, как когда-то принимал ее появление у Натальи. С Арталией решили назвать сына Игнат. Иг-Нат – вероятно в честь Натальи.
В январе умер Артём. А завтра Игнату год! Первый год его жизни.

                                                                                                                                              22 ноября 2007

это рассказ не мой! а моего очень хорошего друга! что то  в нем правда а что то вымысел! человек с очень интересной судьбой.

12

Тише, легкой поступью.
Не спугни, а то не поймаешь.
Слышишь сердце её колотится
В тишине полуночного мая?
Будешь гнать пока не споткнётся
И душить до потери сознания.
Возбужденье в мозгу бьется,
Выливаясь в её страдания.
Отпусти её- ей ещё рано,
Ещё старые раны помнятся.
Сколько их таких как она?
Ещё есть на кого охотиться.

13

Тише, легкой поступью....... доча,твои стихи? А можно я выложу твои и Аленины?

14

Ло ла написал(а):

доча,твои стихи?

мои. если хочешь, выложи. только напиши какого они года.


Вы здесь » Наш мир » Литературный уголок. » Проба пера.